Увольнение генерального директора

Увольнение генерального директора в обществах с ограниченной ответственностью – когда есть желание, но нет возможности.

Как и любой работник, генеральный директор имеет право уволиться по собственному желанию и в любое время. Однако, в отличие от рядовых работников, он должен предупредить о грядущем увольнении не за две недели, а за месяц. Это правило предусмотрено ст. 280 ТК РФ.

Часто складывается ситуация при которой, например, участники общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) не успевают найти замену увольняющемуся директору в обусловленный срок или попросту не реагируют на заявление генерального директора об увольнении.

Итак, по каким-то причинам, участники ООО не увольняют генерального директора. Рассмотрим, как поступить генеральному директору в такой ситуации, чтобы правомерно оформить свое увольнение и сдать все дела.

Согласно ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица. В отношении руководителя ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Это правило закреплено в ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ).

Таким образом, для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до прекращения работы уведомить общее собрание участников ООО.

Право директора на созыв общего собрания в любое время в любых случаях, при условии, когда это происходит в отношении интересов ООО, закреплено в ст. 35 Закона № 14-ФЗ. Кроме того, если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то директор имеет право снова созвать общее собрание участников, на котором общее собрание поручит одному из участников принять дела прежнего руководителя, подписав с ним соответствующий акт.

В случае если участники ООО никак не реагируют на призыв генерального директора о созыве общего собрания, ему необходимо:

— направить всем участникам ООО заказные письма с уведомлением о созыве собрания (ст. 36 Закона № 14-ФЗ);

— повторно направить еще раз всем участникам заявление об увольнении по собственному желанию.

Полагаем, что такие действия могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию. В противном случае участники ООО нарушают право директора на расторжение трудового договора в любое время, что противоречит действующему законодательству.

Итак, имея на руках доказательства направления каждому участнику ООО заявления об увольнении, директор после истечения срока предупреждения об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить работу. Его увольнение будет считаться состоявшимся.

Однако при увольнении директора таким образом (т.е. если общее собрание участников не было созвано), встает вопрос о том, кому директор должен передать дела.

Решением этой проблемы будет обращение к нотариусу. В данном случае действующее законодательство о нотариате (Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993г. № 4462-1) позволяет передать документы на хранение нотариусу, а материальные ценности, имеющиеся у генерального директора – в депозит к нотариусу.

Также генеральный директор может обратиться к нотариусу за обеспечением доказательств.

Это действия, итогом которых является то, что директор сможет подтвердить что он, например, запер свой сейф и кабинет, передал тем или иным работникам ООО документы или материальные ценности. Также, в качестве обеспечения доказательств, директор может обратиться к нотариусу, чтобы он (нотариус), в силу имеющихся у него законных полномочий, допросил свидетелей, например, работников ООО. В том числе, директор вправе попросить провести осмотр помещений, документов или ценностей для подтверждения, например, их сохранности.

По итогам произведенных действий нотариус выдаст увольняющемуся генеральному директору документы об обеспечении доказательств, которые, в случае необходимости, могут быть представлены в суд или иной орган.

Просмотров (6440)


Добавить комментарий