Чай, кофе, конфеты сотрудникам и посетителям, билеты на концерт – НДФЛ не удерживаем, НДС не начисляем! Такова позиция Минфина (на сегодня)

Основной причиной, на основании которой не исчисляются указанные налоги при предоставлении сотрудникам (посетителям) чая, кофе, напитков и иного угощения, является то, что невозможно идентифицировать налогоплательщика, а это является одним из элементов налогообложения.

Так в одном из последних писем Минфин России (от  30 августа 2012 г. N 03-04-06/6-262) отметил, что ст. 41 НК РФ  определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. При приобретении организацией питания (чая, кофе и т.д.) для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая указанное питание, должна выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.  В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками. Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питания, приобретенного организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

В еще более позднем письме от 13 декабря 2012 г. N 03-07-07/133 Минфин России обозначил свою позицию в отношении того, что и НДС в этом случае не начисляется, несмотря на то, что происходит передача имущества (на безвозмездной основе).

В письме сказано, что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе. В связи с этим при предоставлении посетителям и сотрудникам организации продовольственных товаров объекта налогообложения НДС не возникает (не идентифицируется лицо, которое получает товары). Соответственно, налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении указанных товаров, к вычету не принимается.

Также сказано, что  в случае приобретения организацией услуг по организации и проведению культурно-развлекательных мероприятий, включающих аренду зала, концертную программу, банкетно-фуршетное обслуживание, для проведения корпоративных мероприятий, персонификация участников которых не осуществляется, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и права на вычет налога, предъявленного по данным услугам, также не возникает.

Просмотров (5401)


Добавить комментарий