Неделя российского права

В начале ноября в Лондоне прошла неделя российского права. Мы выделили наиболее интересную на наш взгляд информацию по обсужденным вопросам, по которым выступил руководитель аппарата — администратор ВАС РФ Андрей Егоров (опубликована на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в разделе «Новости ВАС РФ).

1. Внедрение английских правовых институтов в российское право.

Было отмечено, что взаимовлияние мировых правовых систем является исторической неизбежностью, с которой не нужно бороться, «но которую целесообразно  изучать и творчески перерабатывать  с тем, чтобы использовать прогрессивные институты англо-саксонского права при помощи привычных конструкций континентальной системы права».

 2. Недействительность сделок.

Говоря о реформировании института недействительности сделок было заявлено, что «в Гражданском кодексе появится значительное число норм, затрудняющих недобросовестное оспаривание сделок и повышающих тем самым стабильность гражданского оборота. С другой стороны, будут уточнены и развиты отдельные составы недействительных сделок, а основания оспаривания будут приведены в унисон с известными зарубежными образцами».

В частности, в статье 174 ГК РФ появится новое основание недействительности сделки — сделки, совершенной явно вопреки интересам представляемого юридического лица.

 3. Корпоративное право.

Установление публичной достоверности реестра юридических лиц, по мнению Андрея Егорова, означает право добросовестных участников оборота полагаться на содержащиеся в реестре сведения даже и в том случае, если они неверны по существу. Публичная достоверность устанавливается не в том абсолютном виде, а с существенной оговоркой, предполагающей, что при попадании в реестр сведений о юридическом лице в результате мошеннических действий добросовестные участники оборота избавлены от необходимости доказывать свою невиновность.

Введение нормы о непосредственной ответственности контролирующих лиц перед юридическим лицом позволит, по мнению Андрея Егорова, преодолеть сложившуюся практику нелегального перемещения активов между компаниями, входящими в одну группу, и будет способствовать переходу к применению добросовестных способов перераспределения активов.

4. Практика ВАС РФ по вопросу запрета диспропорциональных (ассиметричных) третейских оговорок.

Участники дискуссии обратили внимание на то, что вывод Президиума  ВАС РФ в Постановлении № 1831/12 может получить разновариантное толкование.

 Пока эту позицию можно понимать и как вывод о недействительности диспропорциональной (ассиметричной) третейской оговорки как наделяющей другую сторону аналогичными правами на альтернативное обращение в государственный суд или арбитраж, и как вывод о ее недействительности, уничтожающий третейскую оговорку в целом, вследствие чего ни одна из сторон более не вправе обращаться в третейский суд. Что, в свою очередь, неизбежно приведет к нарушению принципа правовой определенности и ослаблению защиты прав и законных интересов граждан. Участники дискуссии согласились с тем, что в целях создания предсказуемой судебной практики и установления стабильности гражданского оборота Высшему Арбитражному Суду было бы целесообразно дополнительно изучить возникшие в этой сфере проблемы и выработать соответствующие правовые позиции.

Просмотров (4247)


Добавить комментарий