Сведения в ПФР о стаже до 2002 г.

Пенсионный Фонд России собирает сведения о стаже работников до их регистрации в системе персонифицированного учета. Для этого ПФР направляет компаниям письма, со списком работников, у которых на индивидуальных лицевых счетах отсутствуют сведения о стаже до 01.01.2002. Страхователям, получившим такое письмо, нужно до 1го октября 2014 года подать в фонд сведения о стаже всех указанных в списке работников в виде форм СЗВ-К. Не подавать формы можно на сотрудников, уже вышедших на пенсию или выходящих на пенсию в 2014 году, а также работающих по совместительству.
Форма СЗВ-К утверждена постановлением Постановление Правления ПФ РФ от 31.07.06 № 192п (постановление № 192п), сдавать её нужно в отделение ПФР по месту регистрации в электронном виде по каналам бесконтактной передачи информации, на USB-носителе или в бумажном виде. Порядок заполнения формы также можно найти в Постановлении №192п.
Форма СЗВ-К заполняется вручную чернилами печатными буквами или при помощи компьютера. Можно использовать любые цвета, кроме красного и зеленого. Помарок и исправлений быть не должно.
Для заполнения формы в электронном виде ПФР рекомендует использовать бесплатный программный продукт «Документы ПУ5», который размещен на сайте ПФР.
Форма заполняется на каждого работника в двух экземплярах, один из которых остается в организации. Сведения вносятся за период с начала трудовой деятельности по 31.12.2001 включительно. В отношении каждого периода работы нужно указать:
• наименование организации;
• вид деятельности;
• начало и конец периода;
• территориальные условия (например, районы Крайнего Севера);
• особые условия труда;
• исчисляемый трудовой стаж;
• выслуга лет.
Сведения о работе в других организациях следует искать в трудовой книжке и других документах, например, в паспорте, который может подтвердить регистрацию работника по месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях по состоянию на 31 декабря 2001 года.
Если же в трудовой книжке не указан какой-то период работы, то работник имеет право сам обратиться к соответствующему предыдущему работодателю за справкой. Подобные справки могут быть составлены в произвольной форме, главное, чтобы на них были подпись и печать предыдущего работодателя, и были указаны все необходимые для заполнения СЗВ-К данные. Работодатель, заполняющий СЗВ-К, может заполнить форму на основании такой справки, а может оставить в форме пропуск и передать заверенную копию справки вместе с ней в ПФР.
Если по каким-либо причинам Ваша организация не располагает возможностью подготовки и представления в ПФР документа по форме СЗВ-К, то нужно проинформировать указанных в списке сотрудников о необходимости лично обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства для заполнения данного документа. При обращении необходимо иметь при себе СНИЛС, документ удостоверяющий личность, трудовую книжку, копии трудовых договоров, другие документы, подтверждающие стаж.

Просмотров (8900)


Добавить комментарий